G7 : limiter le réchauffement à 2°C avant 2050 ?

Communiqué de l’association Sauvons le climat
dimanche 14 juin 2015
par  Pierre-Alain
popularité : 30%

Le G7 prend conscience de la nécessité de réduire nos émissions de Gaz à Effet de Serre, mais abandonne, tout en affirmant le contraire, l’objectif de la limitation à 2 degrés du réchauffement climatique

Les puissances industrielles du G7 se sont engagées à limiter le réchauffement climatique à 2 degrés. En même temps la réduction des émissions serait comprise entre 40 et 70% à l’horizon 2050. Les deux objectifs sont, malheureusement incompatibles. En effet, la limitation du réchauffement à 2 degrés implique une réduction beaucoup plus rapide des émissions.

Le GIEC nous met en garde : pour ne pas dépasser un réchauffement de 2 degrés, la quantité de CO2 qui peut encore être injectée dans l’atmosphère ne doit pas excéder 1000 milliards de tonnes. Avec une population mondiale de 7 milliards[1] chaque être humain n’aurait plus le droit d’émettre que 143 tonnes de CO2. Le tableau ci-dessous indique, pour des pays représentatifs, le nombre d’années A dont disposerait chacun pour atteindre des émissions nulles sans dépasser sa limite de 143 tonnes de CO2 émis par habitant, en supposant que sa consommation baisse à partir d’aujourd’hui et de la même quantité tous les ans[2] :

PaysNombre d’années restantes : AAnnée limite pour une réduction de 100%[3]Pays membre du G7C = tonnes CO2 par habitant par an en 2011
Monde63,04,50
Australie16,4203217,43
Etats Unis16,92032oui16,94
Canada18,62034oui15,37
Russie24,5204011,65
Pays Bas27,4204210,45
OCDE28,79,95
Japon30,82046oui9,28
Allemagne31,32047oui9,14
Danemark38,220537,48
Royaume Uni40,52055oui7,06
Italie44,22059oui6,47
Chine48,320635,92
Espagne48,820645,86
France56,42071oui5,04
Suisse56,520725,06
Suède60,220754,65
Brésil138,121532,07
Indonésie138,121531,76
Inde202,822171,41
Nigeria866,728820,33
Ethiopie4085,161000,07

En moyenne, pour satisfaire le critère d’un réchauffement de 2 degrés au maximum, les pays de l’OCDE ont environ 30 ans pour supprimer totalement leurs émissions. Cette moyenne recouvre d’ailleurs des situations très différentes, avec des émissions variant du simple au triple. On voit sur le tableau que de nombreux pays industrialisés devront avoir réduit de 100% leurs émissions en 2050, un effort bien supérieur à la réduction comprise entre 40 et 70% proposée par le G7.

Comme le réclame « Sauvons le Climat », il faut interdire, dès à présent, la mise en service de nouvelles centrales à charbon ou gaz qui ne soient pas équipées de système de Captage Stockage de CO2 opérationnel. La COP21 prouverait son utilité en incitant les parties à s’engager sur ce point, particulièrement pour ce qui concerne les pays dont les émissions par tête dépassent actuellement 5 tonnes de CO2/tête/an, soit tous les pays de l’OCDE, la Russie et la Chine.

[1]L’augmentation de la population mondiale se traduira par une diminution correspondante du budget CO2 par tête.

[2]Les hypothèses et le détail du calcul sont explicités sur le site de Sauvons Le Climat :


Les détails sur le site de Sauvons le Climat

Commentaires

Brèves

12 juillet 2015 - Fumée noire sur la raffinerie...

Encore une fois, je vois comme tout le monde un panache noir et une grande flamme au sommet de la raffinerie de Feyzin. Je crois que la commune de Feyzin est informé des incidents à la raffinerie, (...)

1er juillet 2015 - MYRTE : soleil, coût, taxes et recherche...

Lectures diverses sur le projet de centrale solaire avec stockage d’hydrogène... J’ai souvent exprimé la critique, notamment dans la dernière loi de transition énergétique, de tout le système compliqué (...)

22 juin 2015 - tous a vélo au boulot !

Ce 4 juin, c’est en vélo que plusieurs élus sont venus au centre technique municipal pour inaugurer les nouveaux vélos à assistance électrique proposés comme alternative aux voitures municipales pour (...)

29 mai 2015 - les métiers de la propreté au BIJ

Dans le cadre de la semaine de la propreté, le Bureau Information Jeunesse organisait une rencontre autour des métiers de la propreté à destination des jeunes qui viennent chercher au BIJ de l’aide (...)

21 avril 2015 - Coupure réseau de chaleur, une dernière...

La nouvelle société Vénissieux Energie avait annoncé à la ville une coupure annuelle du réseau de chaleur du 26 Juillet minuit au vendredi 31 minuit au plus tard...
J’ai rappelé que le nouveau contrat (...)